Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI

Andare in basso 
+4
Rasputin
pepy39
miluncina
marianval29
8 partecipanti
AutoreMessaggio
marianval29
-------------
-------------
marianval29


Femmina Sagittario Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 14.01.11
Età : 42
Località : BARI

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 9:36 am

MANGIA SPAGHETTI QUINOA O RISO LA SERA? COME MAI? MONTIGNAC DICE CHE SAREBBE L'IDEALE.

SE MANGIASSI CARBO A PRANZO DURANTE IL POMERIGGIO AVREI SUBITO FAME...... INVECE COSì RIESCO AD ARRIVARE A CENA SENZA SPUNTINI.
TRANNE QUESTI GG CHE HO FATTO REALMENTE SCHIFO E STO GONFISSIMA, SPERO SIA PERCHè A GIORNI MI ARRIVERà IL CICLO, CHE NON HO MAI DESIDERATO COSì TANTO g65
Torna in alto Andare in basso
miluncina
-------------
-------------
miluncina


Femmina Gemelli Messaggi : 1242
Data d'iscrizione : 16.02.11
Età : 49
Località : venezia

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 9:38 am

marianval29 ha scritto:
MANGIA SPAGHETTI QUINOA O RISO LA SERA? COME MAI? MONTIGNAC DICE CHE SAREBBE L'IDEALE.

SE MANGIASSI CARBO A PRANZO DURANTE IL POMERIGGIO AVREI SUBITO FAME...... INVECE COSì RIESCO AD ARRIVARE A CENA SENZA SPUNTINI.
TRANNE QUESTI GG CHE HO FATTO REALMENTE SCHIFO E STO GONFISSIMA, SPERO SIA PERCHè A GIORNI MI ARRIVERà IL CICLO, CHE NON HO MAI DESIDERATO COSì TANTO CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI 1836470753


dipende...io stasera mangio amaranto (simile alla quinoa)
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 10:20 am

io sì. decido cosa mangiare nei due pasti e poi metto la cosa più grassa e pesante a pranzo e la cosa più legera e magra a cena. Ad esempio, se ho deciso di mangiare carne e pasta mangerò la prima a pranzo e la seconda a cena, ma se ho deciso di mangiare pesce grigliato e pasta allora mangerò la pasta a pranzo e il pesce a cena.
Torna in alto Andare in basso
pepy39
-------------
-------------
pepy39


Femmina Messaggi : 751
Data d'iscrizione : 01.03.11
Località : Roma

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 1:44 pm

bonovox ha scritto:
io sì. decido cosa mangiare nei due pasti e poi metto la cosa più grassa e pesante a pranzo e la cosa più legera e magra a cena. Ad esempio, se ho deciso di mangiare carne e pasta mangerò la prima a pranzo e la seconda a cena, ma se ho deciso di mangiare pesce grigliato e pasta allora mangerò la pasta a pranzo e il pesce a cena.
interessante Laughing
Torna in alto Andare in basso
Rasputin
-------------
-------------
Rasputin


Maschio Scorpione Messaggi : 3235
Data d'iscrizione : 15.01.11
Età : 63
Località : Augusta Vindelicorum

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 1:47 pm

pepy39 ha scritto:
bonovox ha scritto:
io sì. decido cosa mangiare nei due pasti e poi metto la cosa più grassa e pesante a pranzo e la cosa più legera e magra a cena. Ad esempio, se ho deciso di mangiare carne e pasta mangerò la prima a pranzo e la seconda a cena, ma se ho deciso di mangiare pesce grigliato e pasta allora mangerò la pasta a pranzo e il pesce a cena.
interessante Laughing

Sensato. winky
Torna in alto Andare in basso
marianval29
-------------
-------------
marianval29


Femmina Sagittario Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 14.01.11
Età : 42
Località : BARI

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Lun Apr 04, 2011 9:49 pm

bonovox ha scritto:
io sì. decido cosa mangiare nei due pasti e poi metto la cosa più grassa e pesante a pranzo e la cosa più legera e magra a cena. Ad esempio, se ho deciso di mangiare carne e pasta mangerò la prima a pranzo e la seconda a cena, ma se ho deciso di mangiare pesce grigliato e pasta allora mangerò la pasta a pranzo e il pesce a cena.



bella idea!!!!!!!!! Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Boccadorata
-------------
-------------
Boccadorata


Femmina Sagittario Messaggi : 2205
Data d'iscrizione : 14.01.11
Età : 66
Località : Napoli

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 12:54 am

marianval29 ha scritto:
MANGIA SPAGHETTI QUINOA O RISO LA SERA? COME MAI? MONTIGNAC DICE CHE SAREBBE L'IDEALE.

SE MANGIASSI CARBO A PRANZO DURANTE IL POMERIGGIO AVREI SUBITO FAME...... INVECE COSì RIESCO AD ARRIVARE A CENA SENZA SPUNTINI.
TRANNE QUESTI GG CHE HO FATTO REALMENTE SCHIFO E STO GONFISSIMA, SPERO SIA PERCHè A GIORNI MI ARRIVERà IL CICLO, CHE NON HO MAI DESIDERATO COSì TANTO g65
La quinoa me la faccio abbastanza spesso, il riso l'ho completamente abolito e la pasta, non mi chedete perchè, la sera non mi va proprio...
Torna in alto Andare in basso
Rossanfo
--------------
--------------
Rossanfo


Femmina Sagittario Messaggi : 2645
Data d'iscrizione : 12.01.11
Età : 44

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 1:06 am

Boccadorata ha scritto:
marianval29 ha scritto:
MANGIA SPAGHETTI QUINOA O RISO LA SERA? COME MAI? MONTIGNAC DICE CHE SAREBBE L'IDEALE.

SE MANGIASSI CARBO A PRANZO DURANTE IL POMERIGGIO AVREI SUBITO FAME...... INVECE COSì RIESCO AD ARRIVARE A CENA SENZA SPUNTINI.
TRANNE QUESTI GG CHE HO FATTO REALMENTE SCHIFO E STO GONFISSIMA, SPERO SIA PERCHè A GIORNI MI ARRIVERà IL CICLO, CHE NON HO MAI DESIDERATO COSì TANTO g65
La quinoa me la faccio abbastanza spesso, il riso l'ho completamente abolito e la pasta, non mi chedete perchè, la sera non mi va proprio...
perchè hai abolito il riso?
Torna in alto Andare in basso
Boccadorata
-------------
-------------
Boccadorata


Femmina Sagittario Messaggi : 2205
Data d'iscrizione : 14.01.11
Età : 66
Località : Napoli

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 1:17 am

Rossanfo ha scritto:

perchè hai abolito il riso?
Ha un ig alto, ha un tempo di cottura lungo e non mi soddisfa quanto una forchettata di vermicelli che ha un ig decisamente più basso. Un pò la storia della pizza: tanto sforzo per un risultato mediocre. Se proprio mi voglio sprecare a cucinare la sera, tanto vale che mi faccio un tofu al curry con vermicelli di soya g58 g58 e poi da quando mi hai fatto scoprire la farinata... cuoricini
Torna in alto Andare in basso
cri845
--------------
--------------
cri845


Femmina Ariete Messaggi : 12213
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 40
Località : trento

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 2:37 am

io ho mangiato solo una volta la pasta a pranzo.. dopo 2 ore mi sarei ingoiata il pc!!! preferisco la carne o il pesce a pranzo, mi riempiono di più!!!
Torna in alto Andare in basso
enny
-------------
-------------
enny


Femmina Leone Messaggi : 647
Data d'iscrizione : 31.03.11
Età : 40

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 6:23 am

boccadorata che cos'è la farinata?
Torna in alto Andare in basso
http://lilyslim.com/Weight_loss_code.php
Boccadorata
-------------
-------------
Boccadorata


Femmina Sagittario Messaggi : 2205
Data d'iscrizione : 14.01.11
Età : 66
Località : Napoli

CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1Mar Apr 05, 2011 6:28 am

enny ha scritto:
boccadorata che cos'è la farinata?
Farinata di ceci, la trovi nel "reparto" ricette. g58
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Empty
MessaggioTitolo: Re: CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI   CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI Icon_minitime1

Torna in alto Andare in basso
 
CIAO RAGAZZE, NESSUNA DI VOI
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» 21 gennaio. BUONGIORNO CARE!!!!!
» Ciao ragazze
» Vermicelli di soya qualche idea??
» martedì 25 settembre
» martedì 31 luglio

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: MONTIGNAC :: Domande - Dubbi - Riflessioni-
Vai verso: