Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 Ricetta Farinata ceci

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
ciuppi
-------------
-------------



Femmina Pesci Messaggi : 135
Data d'iscrizione : 05.04.11
Età : 54

Ricetta Farinata ceci Empty
MessaggioTitolo: Ricetta Farinata ceci   Ricetta Farinata ceci Icon_minitime1Mer Feb 29, 2012 9:16 am

Ciao,

volevo provare a fare la farinata di ceci, qualcuna ha una ricetta collaudata ed alleggerita?

grazie
Torna in alto Andare in basso
Rossanfo
--------------
--------------
Rossanfo


Femmina Sagittario Messaggi : 2645
Data d'iscrizione : 12.01.11
Età : 44

Ricetta Farinata ceci Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricetta Farinata ceci   Ricetta Farinata ceci Icon_minitime1Mer Feb 29, 2012 10:16 am

la ricetta è facilissima, prendi la farina di ceci e ci aggiungi l'acqua per tre volte tanto la quantità di farina (esempio 250 etti fai 750 ml acqua) metti un pò di sale e giri tutto, metti un pò d'olio d'oliva e giri poi se vuoi farla non troppo "grassa" la metti in una teglia con carta da forno e la inforni, deve essere alta mezzo centimetro o poco più (è sottile) ed è pronta quando diventa dorata.
winky
Torna in alto Andare in basso
ciuppi
-------------
-------------



Femmina Pesci Messaggi : 135
Data d'iscrizione : 05.04.11
Età : 54

Ricetta Farinata ceci Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricetta Farinata ceci   Ricetta Farinata ceci Icon_minitime1Ven Mar 02, 2012 1:36 am

Grazie mille della ricetta, domani la preparo sicuramente, posso mangiarla insieme ad un pasto PL?

ciao

ciuppi
Torna in alto Andare in basso
cri845
--------------
--------------
cri845


Femmina Ariete Messaggi : 12213
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 40
Località : trento

Ricetta Farinata ceci Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricetta Farinata ceci   Ricetta Farinata ceci Icon_minitime1Ven Mar 02, 2012 5:07 am

ciuppi ha scritto:
Grazie mille della ricetta, domani la preparo sicuramente, posso mangiarla insieme ad un pasto PL?

ciao

ciuppi

certo che si! Ricetta Farinata ceci 96311
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Ricetta Farinata ceci Empty
MessaggioTitolo: Re: Ricetta Farinata ceci   Ricetta Farinata ceci Icon_minitime1

Torna in alto Andare in basso
 
Ricetta Farinata ceci
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» FARINATA DI CECI
» farinata di ceci!
» Farinata di ceci
» farinata di ceci
» ma la farinata di ceci si puo' mangiare in fase 1???

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: MONTIGNAC :: Ricette Ufficiali-
Vai verso: